27.6.14

Selección andaluza juvenil
Miguel Álvarez

Ha terminado el Campeonato de España de Selecciones sub 14 en Boo de Pliégalos, Cantabria, donde 13 selecciones autonómicas se han enfrentado y Andalucía se ha proclamado Campeona de España con 6 de 6.

El equipo andaluz capitaneado por el M.F jienense Jose Miguel Ortega y formado por: Alejandro Pérez García (Málaga)Manuel Muñoz Peláez (Málaga)Luis Manuel Esquivias Quintero (Sevilla)Cristina Cabrera Valverde (Almería)Ana Redonde Benavente (Jaen)Andrea Henderson (Málaga).

La selección andaluza ha disputado 24 partidas (todos los integrantes han jugado las mismas partidas, 4) y han dado el do de pecho perdiendo sólo 5 partidas de las 24 partidas disputadas. 

Destacar la imbatibilidad del primer tablero Alejandro Pérez que ha puntuado 3'5 de 4 posibles y subiendo más de  16 puntos de elo y la obtención del 100% de los puntos (4 de 4) por parte de Andrea Henderson que sube también más de 7 puntos.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
11Andalucia66001218.071.0
22C. Valenciana65011015.071.0
34Galicia6402815.569.0
46Extremadura6402813.063.0
510Asturias6312714.059.5
65Navarra6303614.568.0
73Madrid6303613.074.5
811Castilla-Leon6303612.059.5
98Castilla-La Mancha6303610.067.0
1012Aragon621358.555.5
119Murcia620449.563.5
127Euskadi620447.563.5
1313Cantabria610525.568.5

Para más información sobre los resultados, emparejamientos y variaciones de elo, pinchar aquí

Desde aquí sólo nos resta felicitar a los campeones por el gran trabajo y al equipo técnico que los acompañó por tomar la decisión de hacer jugar a todos los jugadores las mismas partidas, creando así un vinculo más fuerte y mayor sensación de equipo entre los participantes. ENHORABUENA.

Podium Campeonato de España sub-14 de Selecciones
Fotografía descargada de: Chesslive

18.6.14

Asamblea de la FEDA

Vicent Gómez
En Ajedrez Valenciano hemos colocado un artículo sobre la Asamblea de la FEDA que ha tenido lugar el pasado Sábado, aquí os dejo el enlace al mismo.

16.6.14

Miguel Álvarez

El año pasado dejó mucho que desear el tema de los delegados de la FADA en los Campeonatos de España de menores. La FADA saca un pasta a las familias en los campeonatos autonómicos y habrá que preguntar a las familias cual es el trato recibido de la FADA en los Campeonatos de España.

EL EXTRA DE ÚLTIMA HORA.-
De momento este año llama mucho la atención que a última hora la FADA decida que los jugadores NO BECADOS abonen 10 euros extra (CIRCULAR Nº 13/2014) para cubrir costes de uno o dos delegados. En cada torneo habrá un delegado y si el número de inscritos fuera "muy elevado" la FADA se pondría chula y mandaría dos delegados. ¿cuánto es muy elevado? ¿quién dice que es elevado? Acepto apuestas, "elevadas"... 

Este extra NO ha sido aprobado por la Asamblea de la FADA. ¿y las normas? ¿se la están pasando por el forro, la gente de la FADA?

En teoría este dinero va destinado a pagar costes del delegado como podría pagar otro servicio, una camiseta o  un polo (parece ser que esa era la idea inicial) o una excursión o una merienda o los condones de los sub 18, ahora bien, lo que no consigo entender es que los becados no tengan que pagarlo; primero porque el "impuesto revolucionario" se ha creado después de las condiciones de beca (el 100% de la cuota de inscripción y los gastos de hospedaje), pero esto NO ES una cuota de inscripción ni un gasto hotelero, y segundo porque a mi entender es a los que más favorece.

Esto me hace preguntarme cada vez más, ¿puede la FADA fijar una cuota extra OBLIGATORIA, sobre un canon de inscripción de un campeonato que no organiza? ¿puede la FADA obligar a "su expedición" a pagar un suplemento extra? Y si alguien pasa de la FADA y de sus "magníficamente" organizadas, planificadas y dirigidas expediciones ¿por qué tiene que pagar el "impuesto revolucionario"? Joder, ¿si me quedo en mi casa de salobreña y voy y vengo por qué tengo que pagar algo más? Y repito y vuelvo a repetir, ¿tiene la FADA autoridad para endosarme una cuota más?

Los Campeonatos de España de menores comienzan en la ultima semana de Junio y los famosos 10€ aún no se han aprobado en asamblea ¿cuándo piensan hacerlo? ¿no pensarán hacerlo cuando el campeonato haya terminado o esté en trámite? ¿serán capaces de hacerlo y tener luego que devolver o no el dinero? ¿es legítimo y legal cobrar primero un canon e intentar que se apruebe después?

También sería conveniente conocer lo que destinará a lo que la circular llama el "Entrenador Principal" Digo yo, que ya que nos OBLIGAN a pagar el canon que menos que sepamos, de ante mano todos los detalles sobre en que va a ser invertido hasta el último céntimo. No estaría mal que fueran cogiendo la costumbre de informar sobre lo que se gasta, a quien y como. 


EL ENTRENADOR OFICIAL.-
"Habrá un entrenador que trabajará con los dos campeones y con los dos subcampeones andaluces 2014, así como con los campeones o subcampeones de España 2013, cuando los haya.".
Otra vez estamos con lo mismo desde hace años. ¿cuando se les ocurrirá dar una buena solución que sea aprobada por la asamblea? Si la preparación de un entrenador oficial es de verdad un derecho importante YA SERÍA HORA de que se debatiera. Si el campeon de Andalucia 2013 o el mejor elo no tienen ese derecho lo debería decidir la asamblea, creo. Muchas veces ha ocurrido que los jugadores "preparados" quedaban bastante por debajo de otros andaluces.

Profundicemos en lo del entrenador, que me parece una cagada más de la FADA. Para empezar dice que: el entrenador también podrá ayudar a algún otro andaluz, aparte de lo que se ha dicho antes.

No les critico así porque sí. Vamos a mirar una a una sus condiciones. En primer lugar el niño tiene que ir a pedirlo y el entrenador le ayudará sólo si tiene posibilidades de medalla, si su ritmo de trabajo lo permite y solo en las dos últimas rondas. O sea que si un niño logra solo legar arriba (no pensemos que habría hecho atendido desde la primera ronda) ¿qué puede hacer el entrenador oficial? ¿puede darle algún secreto maravilloso? ¿y si eso existiera no debería decirlo a todos los jugadores andaluces? ¿le "asesoran" en la 8ª y quizá no en la 9ª?

Aún se puede poner la cosa mejor, puede pasar que el niño se atreviera a pedir ayuda y el entrenador le dijera: no, lo siento es que tengo mucho trabajo y no t puedo ayudar, mi "ritmo de trabajo" no me lo permite ¡a tomar por culo el torneo! El pobre chico se hundido en la más absoluta miseria y le encasquetan dos roscos que se puede ir a su casa en bici. Y todo esto sin ser mal pensados, que no quiera Dios que vayan a pedir ayuda dos chicos con los mismos puntos, el entrenador diga que "su ritmo de trabajo" sólo le permite ayudar a uno y de entre ellos, uno sea alumno particular del Entrenador oficial.

Otra de las condiciones es que el jugador tiene que tener "posibilidades de medalla". ¿cómo se come? Que yo sepa le dan una medalla muy bonica a todos los participantes. No dan medallas sino trofeos. Lo de "la posibilidad de medalla" se parece a lo de "número muy elevado".  También podrían haber dicho que se ayudará al que lleva el 75% de los puntos o ago así, pero vamos queda claro que a la FEDA le interesa el medallero... Supongo que están pensando en las clásicas medallicas de oro, plata y bronce, o algo parecido, aunque no existan. 

Y para terminar con el chiste, vienen y dicen:
Por circunstancias éticas, no preparará contra otros andaluces o contra jugadores con los que ellos hayan trabajado en el pasado. 
¿qué pasa con la profesionalidad? Yo, el GM de turno, entrené a un joven muchacho de Valencia, este chico que ya no es alumno mio, que no es trabajo mio, que no es ni andaluz me obliga por ética a DESFAVORECER a un joven andaluz por el que SI estoy cobrando. ¿eso es ético? No es ningún disparate pensar que el andaluz becado se enfrente a otro andaluz no becado QUE SEA ALUMNO DEL ENTRENADOR. Ya sería el colmo que el becado dejara de ser entrenado, favoreciendo al no becado.

Otra posibilidad podría ser que el becado andaluz deja de ser entrenado mientras que el no becado andaluz sigue siendo entrenado en esa ronda por un entrenador privado.

Esta regla de la FADA es idiota. Imaginemos que en las dos primeras rondas tocan contrincantes andaluces. ¿eso significa que el entrenador esperará hasta la tercera para comenzar a preparar a su jugador? ¿cobrará también a partir de la tercera?

Naturalmente que puedo comprender ciertos escrúpulos si se enfrentan entre si dos jugadores a los que se está preparando. No se puede decir a uno que siga una linea y al otro que la castigue de tal o cual manera.

En los demás casos no lo entiendo igual. Si el entrenador se va a dedicar a preparar a unos concretos jugadores porque se supone que son los que tienen derecho a recibir esa preparación no entiendo que en un momento del largo torneo, que quizá sea decisivo, no reciba ninguna preparación por la razón de que se enfrente a un oponente andaluz que fue descartado para ser preparado. Además que la "preparación" no es solo preparar aperturas.

LA FIGURA DEL DELEGADO.-

La persona que se encarga de informar, repartir las acreditaciones y atender los problemas de alojamiento en el hotel es el delegado. ¡La FADA le encarga también la tarea comercial de vender polos de la FADA a los jugadores clasificados!  Cuando atender a los jugadores en la sala parece que es tarea de los dos, del delegado y del entrenador, no veo mucho problema en que el entrenador también fuera mano a mano en todo lo demás con el delegado. 

Ya me canso con todo esto y los que me leen tambien deben estar cansandose asi que voy a terminar con una reflexión importante sobre la designación de delegados y entrenadores. ¿a alguien le parece logico que no se haga una oferta publica? Todos los entrenadores y monitores que han pagado su licencia tienen el mismo derecho a saber y a tener la misma oportunidad. ¿esto es una federación o es un cortijo? En los cortijos el cortijero mayor le dice a sus capataces que le propongan a alguien que él ya decidirá al final.

No hay oferta ni información pública que pueda llegue a todos ni hay igualdad de condiciones. ¿La idea es tener las manos libres para poder elegir y premiar a los que sean amiguetes? Los jugadores y sus familias tienen tambien derecho a conocer como se hacen estas cosas.

Total que no sabemos quien va a elegir a los delegados y a los entrenadores. Tampoco sabemos si los delegados y entrenadores van a ir en igualdad de condiciones, si les cubren o no los gastos de alojamiento, y si tienen alguna remuneración y cual es su cuantía o de qué depende esa cuantía. No sabemos ná de ná.

LO QUE CUESTA ALOJAR A UN DELEGADO.-
Por lo menos sé lo que cuesta un delegado porque le he preguntado al organizador y me dice lo siguiente:
"En un campeonato standard (6 noches), Sub 12 a Sub 18, la pensión completa por persona sale por 417 € en habitación individual, y 315 €, la doble. Sobre esos precios hemos decidido este año incrementar los descuentos al delegado autonómico oficial,  conveniado con FEDA (uno por autonomía). Los descuentos oscilan, según los casos, entre el 25% y el 70%. Por cierto, en los campeonatos de rápidas podemos llegar al 100% de descuento (basta que el delegado atienda a un mínimo de tres jugadores alojados en el hotel).
PRECIO PARA DELEGADO OFICIAL
(pensión completa, campeonato standard, Sub 12 a Sub 18)
Habitación individual: 125'10 a 312'75, según caso
Habitación doble: 94'50 a 236'25, según caso
Para empezar, el delegado tiene un dto. general del 25% en los campeonatos standard, igual que años anteriores. A nosotros, como organización, nos preocupa mucho que los jugadores y familias estén bien atendidos e informados. Así que hemos decidido hacer un esfuerzo. Nos parece una garantía que el delegado tenga titulación oficial y licencia de monitor o entrenador; si eso es así, ofrecemos un descuento especial que depende del número de chicos alojados en el hotel oficial que son efectivamente atendidos por el delegado, desde un mínimo hasta un máximo. Este descuento especial puede alcanzar el 45%, que sumado al 25% antes explicado puede totalizar un 70%.  Por supuesto, cada federación autonómica es muy libre de aceptar o no nuestra oferta.
Se nos ha ocurrido dar un paso más. Puede ocurrir que alguna expedición muy numerosa requiera algún delegado adicional (o como se quiera llamar). En tal caso estamos dispuestos a extenderle los descuentos, sin ningún problema, si su desempeño sigue los mismos principios que he explicado: titulación y licencia; según proporción de otros jugadores alojados en el hotel oficial, efectivamente atendidos por el delegado adicional..." 

15.6.14

Miguel Álvarez


Dos torneos andaluces, Open de Sevilla y Open Roquetas de Mar entre los primeros torneos de España según el "ranking" de la FEDA de 2013

12.6.14

Enrique Pescador
Enrique Pescador

Enrique Pescador uno de los traductores oficiales de los cambios que la FIDE hará efectivos a partir del 1 de Julio de este año en las leyes del ajedrez nos trae un artículo donde nos comenta las más significativas.

LO QUE SE NOS VIENE ENCIMA.

He tenido la oportunidad de estar en el equipo que ha realizado la traducción al español de las Nuevas Leyes de la FIDE, la cual, con algunos matices se ha aprobado el mes pasado. Es probable que ni siquiera hayáis oído que las leyes han cambiado y en todo caso podréis pensar que no habrán sido cambios sustanciales: estáis muy equivocados. 

No sabéis “lo que se nos viene encima”…

Hay cosas más importantes que otras, así que para mayor facilidad iré artículo por artículo desgranando las novedades más importantes.

Artículos 1 y 2. No preocuparse: ni el número de piezas ni el tablero han cambiado. Tan solo un pequeño detalle: a partir de ahora, los dos contendientes de una partida se llamarán “el Blanco” y “el Negro” reservando el nombre de “las blancas” y “las negras” cuando nos referimos a las piezas. 

Artículos 3 y 4. Aquí si nos tenemos que empezar a preocupar porque estos artículos van del movimiento de las piezas. ¿Es que ha cambiado la forma de mover de la torre o del caballo? Bueno, hace poco la FIDE se inventó que la forma más sencilla de describir el movimiento del caballo no era ni haciendo una “ele”, ni saltando, ni haciendo “un pasito de torre y un pasito de alfil” sino “moviéndose a una de las casillas más próximas a las que se encuentra sin ser de la misma fila, diagonal o columna”. El verdadero problema viene con la “coronación”, que debe llamarse “promoción” y que a partir de ahora puede hacerse de varias maneras: 

1. Se puede avanzar el peón a la casilla de promoción, retirarlo y poner la nueva pieza en la casilla de promoción.
2. Se puede retirar el peón sin avanzarlo a la casilla de promoción y colocar la nueva pieza en la casilla de promoción.
3. Se puede coger la pieza de promoción primero, ponerla en la casilla de promoción y luego retirar el peón sin haberlo avanzado.
4. Si se deja el peón en octava y se pulsa el reloj se comete jugada ilegal y se obliga a promocionar el peón en dama (no se puede elegir otra pieza). Esto está en el artículo 7. 

Artículo 5. La partida finaliza en tablas si un jugador reclama triple repetición o 50 jugadas sin capturas ni movimientos de peón y la reclamación es correcta. A partir de ahora, si un árbitro observa una quíntuple repetición o 75 jugadas sin capturas ni movimientos de peón también decretará tablas. 

Artículo 6. Sobre el tiempo de retraso permitido. Si se llega tarde ante el tablero se pierde la partida como todo el mundo sabe, pero ahora se añade “a menos que el árbitro decida otra cosa”

Artículo 7. Sobre las irregularidades (prepararse porque vienen curvas). Sólo se permite una jugada ilegal. A la segunda ilegal se pierde la partida. Os avanzo que en ajedrez rápido una sola jugada ilegal (como en relámpago) pierde la partida. 

Artículo 8. Sobre la anotación de las jugadas no hay grandes novedades. Hay una serie de nuevas cosas en el apéndice C: 

1. Ya no es obligatorio poner una x como símbolo de captura.
2. Ya no es obligatorio poner a.p. si se captura al paso.
3. Ya no es obligatorio poner + como símbolo de jaque.
4. No se deben poner guiones salvo en los enroques 0-0 y 0-0-0.
5. No se pone = al promocionar. Este símbolo es para anotar oferta de tablas. 

Artículo 9. Sobre las tablas. En general, la FEDA y la FADA usan la regla de las 30 jugadas. Si se desea acordar tablas en menos de 30 jugadas debe pedirse el consentimiento al árbitro. Si los jugadores firman tablas por su cuenta y no han contado con el consentimiento del árbitro, están incurriendo en una irregularidad que puede conllevar una sanción, como por ejemplo, que ambos pierdan la partida. Pero como se verá en el artículo 12, esta sanción es muy grave. El árbitro puede simplemente advertirles y, si es posible, pedirles que continúen jugando. En resumen, en las leyes no se dice expresamente que la partida se dará por perdida si se firmaron tablas sin consentimiento. 

Artículo 10. Se abre la puerta (incluso en sistemas suizos) a que la puntuación sea diferente a la tradicional de 1 – ½ - 0. 

Artículo 11. Muy atentos todos. Está prohibido “llevar” móvil, tablet o cualquier dispositivo de comunicación (un reloj que tiene alarma no está incluido en este apartado). Basta con tenerlo para perder la partida. Si lo trae oculto y suena o se ilumina es evidencia de que el jugador lo lleva encima. Eso sí, las bases del torneo pueden ser más laxas y pueden especificar una sanción menos grave. 

Pero lo mejor del artículo 11 es lo que sigue, que copio y pego: “El árbitro puede solicitar al jugador que permita que su ropa, bolsos y otros artículos sean inspeccionados en privado. El árbitro o una persona autorizada por el árbitro deberá inspeccionar al jugador y deberá ser del mismo sexo que el jugador. Si un jugador se niega a cooperar con estas obligaciones, el árbitro tomará medidas de acuerdo con el artículo 12.9.” Se explica por sí solo… 

Ah, y como colofón del artículo 11, un jugador tiene derecho a que se le explique algo en concreto de las leyes del ajedrez. Por ejemplo, si no ha formulado bien una reclamación de triple repetición, tiene derecho a que se le explique cómo debe hacerlo para que la próxima vez sepa cómo hacerlo. 

Y por fin, el artículo 12, que se refiere al papel del árbitro. Bueno, son tantas cosas las que puede hacer un árbitro… Me quedo con la más curiosa. Si las bases del torneo lo indican, el árbitro puede incluso imponer sanciones… ¡en metálico! 

Y para rematar con los anexos, unas breves pinceladas: 

1. Hasta 10 minutos por jugador es ajedrez relámpago (no hasta 15).
2. Hasta 60 minutos por jugador es ajedrez rápido.
3. En ambos casos, una sola jugada ilegal pierde la partida.
4. …y no es necesaria una reclamación: basta con que lo observe el árbitro.
5. No está en las leyes pero se prohíben incrementos de sólo 1 segundo. 

El antiguo artículo 10 se refería a finales a caída de bandera (partidas sin incremento). Ahora las leyes lo tratan en un apéndice, señal de que no se recomienda. Tanto es así que (copio y pego) “si el jugador que está en juego tiene menos de dos minutos en su reloj, puede solicitar que se conceda una demora de tiempo o un tiempo acumulado extra de cinco segundos por jugada para ambos jugadores, si es posible. Esto implica la oferta de tablas.” Es decir, se puede jugar sin incremento, pero si un jugador reclama tablas con menos de 2 minutos en su reloj, se empieza a jugar con incremento, si es posible. 

Hay algunas cosas más, pero creo que es suficiente información. A partir del 1 de julio entran en vigor estas modificaciones. Qué mejor sitio para estrenarlas que en el open de Benasque a partir del 4 de julio.

10.6.14

Miguel Álvarez

Hace unos días, en la web ajedreznd.com se publicaba el siguiente editorial, que gira en torno a un tema muy delicado, la supuesta discriminación de la FEDA (Federación Española de Ajedrez) a la FCE (Federación Catalana d'Escacs) y, en consecuencia, a sus jóvenes ajedrecistas:

Editorial Ajedrez ND

Ni una plaza
"La FEDA ha decidido no conceder ni una plaza a la Federación Catalana en los Campeonatos de España de Edades. La decisión no tiene precedentes, los campeones autonómicos siempre han tenido plaza en los Campeonatos de España. Otra cosa eran las plazas adicionales que se adjudicaban por convenio y por número de licencias.
Catalunya ha tramitado 1493 licencias de momento, siendo por número de licencias la quinta comunidad de las 17 por detrás de Galicia, Madrid, Andalucía y Valencia. La discriminación entre por ejemplo un sub-12 catalán con licencia española y un sub-12 andaluz con la misma licencia es de libro.
La FEDA no publicará las plazas adjudicadas por comunidades, como venía siendo habitual los últimos años, porque la circular dejaría constancia de esta discriminación. Si la sociedad cada vez exige más trasparencia, la FEDA da pasos de cangrejo.
La Federación Catalana delante de estos hechos ha decidido, dar las mismas plazas de clasificación que el año pasado, asumir su coste, y no alojarse en el Hotel oficial de los Campeonatos, que es el máximo patrocinador del evento. La FCE acudirá a los organismos e instituciones que considere convenientes a fin de defender los legítimos derechos de los niños y niñas catalanes, ante este hecho discriminatorio y absolutamente injustificado.
Y una reflexión final. La FCE en estos momentos actúa como oficina de recaudación de las licencias FEDA en Catalunya, también tramita y controla todos los torneos validos para FEDA y FIDE. ¿Qué recibe a cambio? Nada. ¿De que nos sirve ser miembros de la FEDA en estos momentos? De nada. Pues igual va siendo hora de pensar que sea la FEDA la que recaude directamente sus tasas en Catalunya."

Tras leer el editorial arriba expuesto, desde este "blog" hemos querido indagar algo más en el tema y profundizar en el mismo. Después de algunas gestiones creo que hay temas a tratar que el lector debe saber y que no son tan accesibles a todos los ajedrecistas:
  1. La FEDA nunca ha pagado las plazas a los Campeonatos de España, se entiende que es labor de las federaciones autonómicas, ya que la FEDA paga las plazas de los clasificados a los Campeonatos de Europa y no tiene, a mi entender, sentido que pague dos veces.
  2. Desde aproximadamente el año 1998 la FEDA redacta un convenio para con las federaciones autonómicas según el cual, si cada federación homologa TODAS sus licencias con la FEDA, esta correrá con los gastos de los clasificados por categorías y "gratificará" a las federaciones autonómicas que más gente federen con las "famosas" plazas adicionales.
Como seguro que algunos de ustedes saben, la Asamblea de la FEDA, cuyas actas son libres y se pueden consultar en la página de esta http://feda.org/, tendrá lugar este Sábado y estoy seguro que la FEDA brindará aún una "oportunidad" a la FCE de firmar el convenio, homologar todas sus licencias y conseguir de esta manera que se cumplan las mismas condiciones en toda España, para todos los ajedrecistas, aunque como bien me indican desde Catalunya esta opción es casi inviable por un acuerdo de asamblea de FCE y los jugadores ya no han pagado las cuotas FEDA.

31.5.14


Es todo como el año pasado, sube algún premio menor, y no hay ronda doble.

30.5.14

La partida del día es una sección de www.ajedrezvalenciano.com. En el número 19 que se publica mañana viene esta partida del árbitro andaluz Paco Jimenez. 

Una de las noches jugando blitz a la luz de la luna en la terracita junto a la piscina, como diría el buen amigo Guillermo Barranco, "mientras una suave brisa marina acaricia la piel, y un fresco cubata acaricia el gaznate" de los sufridos árbitros, Paco daba cuenta de el ya casi MI Alcaraz en esta partida corta pero mira que es es bonita. Le dije a Paco que la publicaría. Lo prometido es deuda, aunque tarde diez meses en cumplirlo jejeeje.


19.3.14

Posted by Miguel Alvarez Morales In , | 2 comments


Lena Kovhs

Está claro que las redes sociales, en especial Facebook y Twitter, se han puesto claramente de moda y en la actualidad ya son millones los usuarios que se relacionan a través de ellas. El caso es que en este ámbito se echaba de menos que no surgiese una red social especializada y dedicada al ajedrez. Con esta idea acaba de ser lanzada al público  Chessnek, una  red social para ajedrecistas y aficionados al ajedrez. Todos los amantes del llamado juego ciencia tienen cabida en esta red social, desde jugadores profesionales hasta personas que quieren iniciarse en la práctica del ajedrez.
La plataforma de desarrollo de Chessnek está pensada para permitir el intercambio de conocimientos ajedrecísticos entre sus miembros, ayudándoles a adquirir experiencia en el juego, así como a fortalecer las relaciones personales.

La nueva red incluye dentro de sus herramientas un sistema de perfiles que permite a sus usuarios compartir información personal con el resto de los miembros de la red, todo al estilo de redes sociales como Facebook o Twitter.

Por otro lado, el sistema de chat y mensajería permite que los usuarios se comuniquen entre sí utilizando estas herramientas. Además, los miembros pueden utilizar simultáneamente una base de datos online de partidas de ajedrez a la que se ha denominado Visor de Partidas, dicha base de datos cuenta con todas las partidas de ajedrez disputadas en los mejores torneos magistrales de ajedrez y, en muchos casos, están comentadas por grandes maestros y maestros internacionales.
Chessnek también facilita un sistema de comunidades privadas y públicas para que sus miembros puedan crear sus propios temas de interés y sean sus propios administradores dentro de la red social, un sistema que en nuestra opinión consideramos ideal para que clubes y federaciones de ajedrez puedan mantener a sus socios informados mediante la publicación de noticias y eventos.
Posted by Miguel Alvarez Morales In , , | 4 comments
Daniel Escobar

NORMAS A RECORDAR PARA LOS PADRES/MADRES/FAMILIARES Y ENTRENADORES/MONITORES 
Por Daniel Escobar (Fuentes: Artículos de Pep Suarez y Gustavo de la Cruz) 
Campeonato de Andalucía Escolar (Sub08-Sub16) El Rompido (Huelva) - 24 al 27 de Abril 2014

Empecemos por los derechos de los jugadores
·         Derecho a disfrutar jugando
·         Derecho a participar en competiciones sin discriminación por sexo o capacidad
·         Derecho a la igualdad de oportunidades
·         Derecho a ser tratado con dignidad
·         Y SOBRETODO Derecho a no ser CAMPEÓN
Posted by Miguel Alvarez Morales In , , | 3 comments
Reina

Se necesita GM/MI para un posible Campus de Ajedrez en Comunidad vecina, última semana de Junio, 7 días de duración, 7 días de estancia con alojamiento y pensión completa. Serian 7 clases preparadas de nivel avanzado de aproximadamente 5 horas de duración, con descansos y en varias sesiones.
Presupuestos e información en el correo ajedrezmurciano@gmail.com

25.2.14

Posted by Miguel Alvarez Morales In , | 2 comments
M.I Pepe Cuenca
Miguel Álvarez

El MI de Granada, Pepe Cuenca ha obtenido su segunda norma de gran maestro en ajedrez (GM) ¡Enhorabuena Pepe!.

Aquí os dejo el enlace al visor de las partidas y le cuadro del torneo valedero para norma de GM.

Visor on-line



NrNavnRatingFv.17/2
1
18/2
2
19/2
3
20/2
4
21/2
5
22/2
6
23/2
7
24/2
8
25/2
9
Po.Pl.
1IM Jose Cuenca Jimenez
Spanien
24814,80
10
½ 2
3 1
4
5 1
6
7 0
8
9 1
1.-2.
2IM Mads Andersen
Danmark
25045,10
½ 9
1 ½
½10
3
4 1
5
6 ½
½ 7
8 ½
46.-7.
3IM Jens Ove F. Nielsen
Danmark
24163,90
8
9 0
1
2 1
½10
4
5 1
6
7 0
10.
4IM Nicolai V. Pedersen
Danmark
23903,50
½ 7
8 0
9
1 0
2
3 1
½10
½ 5
6 ½
46.-7.
5GM Stellan Brynell
Sverige
24704,60
6
7 0
8
9 0
1
2 1
3
4 ½
½10
38.-9.
6IM David Eggleston
England
24234,00
5 0
10 0
7
8 0
9
1 0
½ 2
3 1
½ 4
38.-9.
7GM Davor Palo
Danmark
25505,70
4 ½
5
6 1
10½
½ 8
9 ½
1
2 ½
3
1.-2.
8IM Rasmus Skytte
Danmark
24163,90
3 1
4
5 1
6
7 ½
10 1
9
1 0
½ 2
63.
9IM Lawrence Trent
England
24244,00
2 ½
3
4 0
5
6 0
½ 7
8 1
10 1
1
54.
10GM Andrei Maksimenko
Ukraine
25485,70
1 1
6
2 ½
½ 7
3 ½
8
4 ½
9
5 ½
5.

Nota del Editor

El "blogmaster" no comparte necesariamente las opiniones de los colaboradores pero deja que todos hablen libremente. En justicia, tampoco los colaboradores deben coincidir entre sí, ni deben coincidir ni simpatizar con las opiniones de este "blogmaster"

Miguel Álvarez

Busca en el blog